Das geheime Lächeln

Taschenbuch
(479 Seiten)
  Sofort lieferbar | Lieferzeit:3-5 Tage I
ISBN-13:
9783453359741
Einband:
Taschenbuch
Erscheinungsdatum:
12.03.2018
Seiten:
479
Autor:
Bettina Storks
Gewicht:
383 g
Format:
185x116x40 mm
Sprache:
Deutsch
Beschreibung:

. Emilia folgt den Spuren eines Portraits nach Frankreich und tritt ein in die Vergangenheit
. EMPFEHLUNGSTITEL
. Bettina Storks erzählt die Geschichte von vier Generationen und einem geheimnisvollen Portrait aus dem Frankreich der 1930er Jahre
. Für Leser von Anne Gesthuysen und Anne Jacobs
"Ein wunderschöner und poetischer Roman von großer Intensität." Sophie Bonnet

Als die Journalistin Emilia Lukin bei einer Auktion das Gemälde einer jungen Frau entdeckt, meint sie in ihr eigenes Spiegelbild zu blicken. Kann es sich um ihre Großmutter Sophie handeln? Um deren extravagantes Künstlerleben im Paris der 1930er-Jahre ranken sich wilde Gerüchte, Emilias Mutter Pauline aber hüllt sich in Schweigen. Emilia lässt das traurige Lächeln auf dem Porträt nicht mehr los, und so folgt sie dessen Spuren in die Provence und nach Paris. Dabei gerät sie tief in die Geschichte einer leidenschaftlichen Frau, deren Leben auf geheimnisvolle Weise mit ihrem verknüpft ist.

Kunden Rezensionen

Zu diesem Artikel ist noch keine Rezension vorhanden.
Helfen sie anderen Besuchern und verfassen Sie selbst eine Rezension.